Меню сайта
Форма входа
Гос услуги
Архив записей

урок волковой

Открытый урок по теме 

« I Признак равенства треугольников».

Класс 7 «А»

Дата проведения  

Учитель: Волкова Н.М

Тип урока: Урок формирования и закрепления новых знаний.

 

Цели:

·         образовательные: активизация познавательной деятельности учащихся; сообщение учащимся новых знаний, формирование практических умений и навыков;

·         воспитательные: воспитание ответственности, самостоятельности, трудолюбия, организованности;

·         развивающие: продолжить развитие интеллектуальных способностей, мыслительных умений, переноса знаний и умений в новые ситуации

Задачи:

·         познакомить учащихся с первым признаком равенства треугольников и его доказательством;

·         выработать у учащихся умение применять при решении задач изученные свойства и теорему о равенстве треугольников по двум сторонам и углу между ними.

 

 Оборудование: 

 

 

Ход урока

I.  Организационный момент

Ребята, послушайте, какая тишина!
Это в школе начались уроки.
Мы не будем тратить время зря,
И приступим все к работе.

II. Сообщение темы и определение целей урока Презентация (1,2 слайд)

Учитель знакомит учащихся с темой и вопросами, которые должны быть рассмотрены на этом уроке.

III. Практическое задание

Презентация (3 слайд)

 

Фронтальная работа с классом, которая поддерживается презентацией (слайд 4 -8).    Показ слайдов и вопросы к ним:

 

1.      Какая фигура получилась?

2.      Какие виды треугольников вы знаете?

      ( классификация по сторонам  и углам )

3.      Какие треугольники называются равными?

4.      Решите следующие задачи.

 

Вывод: Оказывается, что равенство двух треугольников можно установить, не накладывая один на другой, а сравнивая только некоторые их элементы.

IV. Изучение нового материала

В математике каждое утверждение, справедливость которого устанавливается путем рассуждений, называется теоремой, а сами рассуждения называются доказательством теоремы.

 

Фактически мы уже имели дело  с теоремой и доказательством. А где именно?  (вертикальные углы)

 

 1.   Сейчас мы  докажем одну из теорем о равенстве треугольников. В математике ее называют признаком равенства треугольников. Таких признаков будет три, мы сегодня познакомимся с первым. Признак это понятие,  которое характеризует внешние данные.

 Презентация  (слайд 9- 13)

 

2.    Устная работа,  основанная на понимание понятия 1 признака равенства треугольников.

(С У С)

Равны ли треугольники?

                                                         

V. Закрепление материала

 

    Рассмотрим  алгоритм решения задач на доказательство  равенства треугольников.   Презентация ( слайд 14)

 

На столах розданы шаблоны алгоритма решения задач на доказательство равенства треугольников, с помощью которых ребятам предлагается решить следующую задачу.

 

  Предлагаю вам применить опорные знания на практике. Для этого выполним ряд практических заданий.

 

Задание 1. Презентация (слайд 15 , 16)

 

Задание 2.  № 97 учебник. (Работа у доски)

 Проверка.  Презентация ( слайд 17-18)

 

Задание 3. № 94

 

VI. Итог урока 

Презентация ( слайд 19)

-С какой фигурой мы сегодня работали?

- Какие треугольники называются равными?

- Что такое теорема  доказательство теоремы?

- Сформулируйте 1 признак равенства треугольников?

 

VIII. Домашнее задание  

Презентация (слайд 19)

Поиск
Электронный журнал
По вопросам работы электронного журнала обращаться по телефону +79504129276

в рабочие дни с 16-00 до 20-00

Перейти в ЭлЖур

Инструкция по работе с дневником
Пропускная система
75 лет Победы
Год памяти 2020
ПДД
СибГУ
КИПК

Copyright Лицей №10 © 2020
Бесплатный хостинг uCoz