Меню сайта
Форма входа
Гос услуги
Архив записей

Урок

Предмет:   Алгебра.

Класс:         8

Продолжительность урока:  45 мин.

Тема:   « Квадратные уравнения»

Тип урока:  Обобщение и систематизация знаний по данной теме с использованием информационных технологий – презентация PowerPoint.

(Презентация).

УМК: Учебник под редакцией С.А. Теляковского.

 

Цели урока:

1.     повторение и анализ формулы нахождения корней квадратного уравнения, теоремы Виета; усвоение системы знаний и их применение для выполнения практических задач;

2.     расширение круга знаний образовательного уровня обучения учащихся;

3.     формировать учебно-познавательную мотивацию школьников на уроке с помощью компьютерной технологии;

4.     развитие умений анализировать, аргументировать сделанный выбор, преодолевать трудности при их решении;

5.     подготовка и знакомство учащихся с заданиями ГИА по алгебре за курс основной школы;

6.     воспитывать и развивать творческие способности.

 

 

Оборудование и материалы:

·        медиапроектор

·        презентация по теме

·        оценочные листы

·        карточки заданий для домашней работы

 

 

 

Ход урока

 

I Организационный момент:

 

Здравствуйте! Сегодняшний урок мне хочется начать с  известной притчи о работниках, которые везли тачки с камнями. Работников было трое. К ним подошел один человек и задал каждому один и тот же вопрос: « Чем ты занимаешься?»  Ответ первого был таков: «Везу эту проклятую тачку». По иному ответил второй: «Зарабатываю себе на хлеб». Третий воодушевленно провозгласил: «Строю прекрасный храм!»  Все они выполняли одну и ту же работу, но думали о ней, а,  следовательно, и выполняли ее  по- разному.

Поэтому, прежде всего, необходимо осознание вами полезности своего учебного труда, осознание мотивов своей деятельности.

Сегодня мы с вами еще раз повторим и перескажем прочитанную  и изученную нами главу «Квадратные уравнения» - очень важную для изучения курса математики средней школы. Покажем не только знания, но и свои умения, навыки по этой теме. Увидим,  как данная тема отражена в заданиях государственной итоговой аттестации за курс основной школы.

 

       Ребята у вас у каждого на столах лежат листы учета,  в которые вы в течение всего урока будете заносить результаты своей работы. В конце урока  вы  сами сможете оценить  результаты своей работы и  получить итоговую отметку.

Критерии оценивания работы – по количеству правильно выполненных заданий (их пять) за каждую работу.

(Приложение №1)

 

II Актуализация опорных знаний:

 

·        На уроке  мы будем систематизировать материал по теме «Квадратные уравнения». 

     ( Слайд № 1)

       Когда же впервые появились  эти  уравнения?

       Сообщение учащегося об  истории появления понятия «Квадратное уравнение».

      (Историческая справка № 1)

      ( Слайд № 2)

      ( Слайд № 3)

 

      Ребятам  предлагается ответить на вопросы и занести ответы в таблицу №1.

     ( Приложение № 2)

 

·        Повторение теории по указанной теме:

 

     Какие виды квадратных уравнений вы знаете?

 

     Ребята заполняют  таблицу № 2.   

  (Приложение № 3)

 

 III Основной этап урока (практическая часть):

 

·        Каковы способы их решения?

     (Слайд № 4)

     (Слайд № 5)

 

    Ребята заполняют  таблицу № 3.

(Приложение № 4)

 

·        Выполнение самостоятельной работы ( 2 варианта.)

    (Приложение № 5)

·        Какие еще способы решения квадратных уравнений вы можете назвать?

    ( заслушать ответы учащихся)

 

     Сообщение ученика

     (Историческая справка №2)

     (Слайд №6)

     (Слайд №7)

 

       Заполнение  таблицы № 5.

(Приложение № 6)

 

 

IV Проверка результатов работы:

 

Учащиеся сверяют свои ответы, выставляют оценки за каждую работу и выставляют итоговую оценку за урок.

(Приложение № 7)

 

VI Подведение итогов работы:

 

Оценки за урок:     «5»     -  __________ (кол-во чел.)

                             «4»    -  __________ (кол-во чел.)

                             «3»    -  __________ (кол-во чел.)

                             «2»    -  __________ (кол-во чел.)

       (Слайд № 8)

VII Домашнее задание:

 

  1. Кроссворд

   (Приложение № 8)

  2 Тест.

    (Приложение № 9)

  3.  № 649.

      (Слайд № 9).

Поиск
Электронный журнал
По вопросам работы электронного журнала обращаться по телефону +79504129276

в рабочие дни с 16-00 до 20-00

Перейти в ЭлЖур

Инструкция по работе с дневником
Пропускная система
75 лет Победы
Год памяти 2020
ПДД
СибГУ
КИПК

Copyright Лицей №10 © 2020
Бесплатный хостинг uCoz